На территории бывшего Владимирского тракторного завода состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени с посланием будущим поколениям в фундамент GloraX Октябрьский – самого масштабного жилого квартала комфорт-класса во Владимире.
В мероприятии приняли участие президент GloraX Дмитрий Кашинский, топ-менеджеры федерального девелопера и представители генерального подрядчика. Церемония закладки капсулы времени стала доброй традицией GloraX – девелопер проводит ее на начальной стадии строительства своих проектов во всех регионах присутствия.
На участке площадью 40 га будет построено 521 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, а также объекты социальной инфраструктуры – 3 детских сада на 750 мест и общеобразовательная школа на 1500 учеников.
Особенностью проекта является редевелопмент территории бывшего тракторного завода и создание уникального для города жилого комплекса с благоустроенной территорией и общественными пространствами, разработанными по авторскому проекту. В декабре 2024 года GloraX приступил к демонтажу зданий бывшего тракторного завода, очистке площадки и подготовительным работам. Сейчас на стройплощадке ведутся работы нулевого цикла, включая устройство фундамента.
«Закладывая капсулу времени в фундамент GloraX Октябрьский, мы создаём мост между прошлым и будущим знакового для Владимира места. Территория бывшего тракторного завода обретает новую жизнь, и я уверен, что наш проект станет ярким примером ответственного редевелопмента. В этой капсуле мы оставляем послание будущим поколениям о том, как важно сохранять связь времён, гармонично сочетать историческое наследие с современными технологиями и создавать пространства, где людям будет комфортно жить, создавать семьи, работать и строить будущее», - подчеркнул Дмитрий Кашинский, президент GloraX.
В основание первой очереди было забито 950 свай длиной 17 метров – это уникальный для Владимира фундамент. Такая технология была выбрана для обеспечения высочайшей надежности и долговечности здания. В сочетании с монолитной технологией строительства такой подход обеспечит сохранность домов на протяжении сотен лет. В настоящее время на площадке ведутся монолитные работы по заливке ростверка и устройству стен подземного этажа первой очереди GloraX Октябрьский. Завершение строительства первой очереди проекта запланировано на IV квартал 2027 года.
GloraX Октябрьский возводится в границах территории площадью 40 га. На участке запроектировано 9 жилых домов, объекты социальной инфраструктуры и комплексное благоустройство. GloraX выделил 7,3 га под озеленение проекта, в полтора раза превышающее по площади нормативные требования. Концепция благоустройства проекта, разработанная совместно с экспертами лаборатории GloraX Lab, направлена на сохранение истории места и передачу памяти о заводе будущим поколениям за счет интеграции индустриальных деталей в дизайн среды.