+7 (800) 511-69-26info@glorax.com
GloraX

GloraX принял участие в заседании комиссии по градостроительной деятельности и комплексному развитию территорий, посвященном пятилетию программы КРТ.

f5e663c6-d0c3-4ae7-bf88-50316b8606a1.jpg

18 сентября в Общественном совете при Минстрое РФ состоялось заседание комиссии по градостроительной деятельности и комплексному развитию территорий (КРТ), приуроченное к пятилетию программы. Мероприятие под председательством Татьяны Тихоновой и при участии руководителя Департамента КРТ Минстроя России Марии Синичич было посвящено подведению итогов работы.

Федерального девелопера GloraX на заседании представлял руководитель направления КРТ GloraX и руководитель созданной в рамках комиссии рабочей группы по КРТ Станислав Шульженко.

Участники подвели итоги пятилетней реализации программы: на сегодняшний день к ней присоединились 77 регионов, в оборот вовлечена тысяча территорий с потенциалом 65 млн кв. метров. В разработке находится 1616 территорий, общий градостроительный потенциал которых оценивается в 277 млн кв. метров. Несмотря на впечатляющие результаты, комиссия отметила необходимость совершенствования законодательной базы и правоприменения. По итогам заседания совместно с рабочей группой по КРТ во главе со Станиславом Шульженко планируется сформировать соответствующие предложения.

В ходе дискуссии были обсуждены ключевые инициативы по изменению законодательства и подзаконных актов о КРТ, в том числе в части продления договоров аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, сроков действия договоров КОТ, КРТ и подобных договоров, совершенствования механизмов вовлечения в проекты КРТ объектов культурного наследия и самовольных построек, создания стимулов для участия инвесторов в проектах КРТ. Отдельный акцент был сделан на необходимости совершенствования налогового законодательства. Начата подготовка сводных предложений для Минстроя России.

Дата публикации 23 сентября 2025
Читайте далее
01/12