GloraX

GloraX Premium Экосити отмечен наградой в номинации “Лучший жилой комплекс” на архитектурном смотре-конкурсе в Казани

8c0ec607-3a53-47a4-8970-69847a81ab88.jpg

В Казанской Ратуше наградили победителей ежегодного смотра-конкурса на лучшее архитектурное и градостроительное решение города. В церемонии принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

В номинации «Лучший жилой комплекс» был отмечен проект GloraX Premium Экосити. Диплом «За сохранение гармонии места» был вручен девелоперу  проекта - компании GloraX и авторам концепции комплекса «Архитектурной мастерской Апостола».

Новый премиальный квартал реализуется в Кировском районе Казани, на территории «Экорайон» — в окружении хвойного леса в непосредственной близости от Храма всех религий и в 15 минутах езды от Казанского Кремля.

Первый этап застройки включает восемь башен с чёткой квадратной геометрией. Две восьмиэтажные башни, облицованные имитирующими камень фасадными панелями, объединены стилобатом, где разместятся офис управляющей компании и Клуб резидентов. В дальнейшем здесь появится площадь со светодинамическим фонтаном и коммерческая инфраструктура.

Отличительная черта комплекса — панорамное остекление «в пол» во всех квартирах, начиная со второго этажа. Это решение не только обеспечивает уникальные виды, но и является архитектурной отсылкой к водным просторам Волги. Для остекления используются двухкамерные стеклопакеты с мультифункциональным стеклом, обеспечивающие энергоэффективность.

«Для нас большая честь получить признание от профессионального сообщества Казани. Эта награда — подтверждение того, что нам удалось создать не просто жильё, а гармоничную среду, где современная архитектура ведёт диалог с окружающей природой», - прокомментировал награду руководитель проекта GloraX Premium Экосити Эмиль Латыпов.

Смотр-конкурс проводится по инициативе Управления архитектуры и градостроительства Казани при организации Института развития города. Его цель — популяризация качественной архитектуры, внедрение инновационных решений в благоустройство и развитие профессионального мастерства архитекторов и дизайнеров. В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок — более 230 проектов в 13 номинациях.

Дата публикации 16 декабря 2025
Читайте далее
01/12