Расскажем о том, как прошел очередной летний месяц на наших строительных площадках.
Традиционно начинаем отчет с проектов в Санкт-Петербурге, и первым на очереди будет Парголово.
Здесь на участке строительства второго корпуса мы продолжаем работы по подготовке строительной площадки: устанавливаем ограждение, выполняем планировку территории и вывозим мусор.
В Новоселье продолжаем фасадные работы и монтаж оборудования индивидуальных тепловых пунктов во всех трех корпусах.
В третьем корпусе завершаем кирпичную кладку и монтаж окон, в пятом и шестом работы закончили. Продолжаем устройство кровельных надстроек.
Выполняем монтаж внутренних инженерных систем. В третьем, пятом и шестом корпусах монтируем разводку систем холодного и горячего водоснабжения, а также канализации в квартирах. Продолжаем монтаж систем отопления: в пятом и шестом корпусах установку радиаторов завершили, в третьем корпусе работы продолжаем. Также выполняем монтаж стояков общеобменной вентиляции и дымоудаления.
Выполняем электромонтажные работы: в третьем, пятом и шестом корпусах ведем установку подрозетников.
Продолжаем внутреннюю отделку помещений. В третьем корпусе завершили устройство цементно-песчаной стяжки полов и выполняем штукатурные работы. В пятом и шестом корпусах продолжаем устройство зашивок коробов в местах общего пользования и санузлах квартир. Завершили штукатурные работы, шпаклевку, а также устройство откосов и подоконников в квартирах. Приступили к укладке плитки на стенах и полах в квартирах и местах общего пользования.
Параллельно продолжаем благоустройство территории: выполняем устройство подстилающих слоев проезжей части и асфальтирование проездов, парковок и тротуаров.
Далее расскажем о ходе работ на площадках проектов в Нижнем Новгороде. Начнем с премиального проекта на берегу Оки - “Благовещенских башен”.
В обоих секциях продолжаем монтаж инженерных систем, включая электроснабжение, водоснабжение и канализацию, отопление, вентиляцию и слаботочные сети. Параллельно ведем монтаж окон и навесного вентилируемого фасада.
Продолжаем внутренние отделочные работы: штукатурку, шпаклевку, устройство стен и потолков из влагостойкого гипсокартона, а в первой секции также - стяжки пола. Во второй секции ведем монтаж ограждений лестничных маршей.
В паркинге продолжаем монтаж инженерных систем и устройство навесного вентилируемого фасада.
На участке в поселке Новинки во всех семи секциях завершили возведение монолитных конструкций. Продолжаем кладочные, кровельные, фасадные, отделочные и инженерные работы.
Во всех секциях ведем монтаж инженерных систем, включая вентиляцию, электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализацию и слаботочные сети. Наиболее высокой готовности инженерных систем достигли в шестой и седьмой секциях.
В секциях с первой по третью, пятой и седьмой завершаем кирпичную кладку, в том числе устройство конструкций для инженерных коммуникаций в местах общего пользования. В четвертой секции кладочные работы продолжаем, в шестой секции эти работы полностью завершили.
В первой, шестой и седьмой секциях завершили устройство кровли. Во второй, третьей и пятой секциях кровельные работы близки к завершению, в четвертой секции работы продолжаем.
В второй, шестой и седьмой секциях активно ведем монтаж оконных конструкций, фасадные работы выполняем в секциях с первой по третью, шестой и седьмой.
На участке на берегу Гребного канала продолжаем монолитные работы во всех секциях. Параллельно выполняем кирпичную и каменную кладку.
Продолжаем монтаж котельной. Следующим этапом планируем приступить к монтажу внутренних инженерных сетей.
На участке на левом берегу Оки продолжаем возведение монолитного каркаса здания. Параллельно ведем работы по устройству кирпичной кладки.
Из Нижнего Новгорода перемещаемся в Казань. Начнем с рассказа о ходе строительства двух частей проекта Экосити - Урбан-квартала и Резиденций.
В зданиях первой очереди Урбан-квартала продолжаем фасадные и кровельные работы, монтаж витражных конструкций и лифтового оборудования. Параллельно ведем устройство внутренних инженерных систем: вентиляции и дымоудаления, отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, электроосвещения, слаботочных систем и систем связи. Продолжаем монтаж наружных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. В зданиях выполняем устройство стяжки полов и внутреннюю отделку помещений. Реализуем благоустройство территории.
На участке второй очереди продолжаем подготовку строительной площадки. Выполняем планировку территории, устройство временных дорог из дорожных плит и устанавливаем ограждение строительной площадки. Ведем разработку котлована и монтируем башенные краны.
На участке Резиденций продолжаем монолитные работы. В подземной части ведем устройство вертикальных конструкций, а также укладываем плиты покрытия паркинга и жилых корпусов.
Одновременно выполняем монолитные работы в надземной части: возводим вертикальные конструкции жилых корпусов и укладываем плиты перекрытий.
Параллельно работаем над гидроизоляцией и утеплением стен паркинга, а также выполняем обратную засыпку котлована.
На участке в Московском районе продолжаем работы по устройству монолитного каркаса. Завершили бетонирование фундаментных плит нескольких жилых секций, а также более половины фундаментной плиты автостоянки. Начали устройство фундаментной плиты дворовой части и завершили подготовительный этап работ на первом участке.
Продолжаем возведение надземной части комплекса: выполнено бетонирование плит перекрытия 1 и 2 этажей трех секций.
Далее расскажем про прогресс на площадке во Владимире.
Во второй секции завершили монолитные работы. В первой, третьей и пятой секциях продолжаем устройство монолитного каркаса на уровне 12 этажа, в четвертой секции ведем монолитные работы на уровне 11 этажа.
Параллельно во всех пяти секциях выполняем кладку наружных и внутренних стен, а также монтаж внутренних инженерных систем.
Во второй и третьей секциях продолжаем установку оконных конструкций. Кроме того, приступили к утеплению фасада второй секции.
На площадке в Мурманске продолжаем монолитные, кладочные и гидроизоляционные работы.
В первой секции завершаем бетонирование стен 3 этажа и продолжаем устройство плиты перекрытия.
Во второй секции продолжаем возведение монолитного каркаса на уровне 3 этажа. Параллельно ведем устройство монолитного технологического тоннеля между второй и третьей секциями.
В третьей секции продолжаем устройство монолитного каркаса на уровне 13 этажа, выполняем гидроизоляцию стен подвала и фундамента, а также кладку наружных стен со 2 по 7 этаж. Кроме того, продолжается устройство монолитного технологического тоннеля между третьей и четвертой секциями.
В четвертой секции ведем монолитные работы на уровне 13 этажа и продолжаем кладку наружных стен.
В пятой секции продолжаем устройство монолитного каркаса на уровне 6 этажа. Параллельно выполняем гидроизоляцию фундамента и стен подвала, а также приступили к кладке наружных стен 1 этажа.
На строительной площадке продолжаем подготовительный этап. Выполняем работы по организации строительного производства, демонтажу существующих конструкций и устройству котлованов для будущих зданий.
Традиционно наш отчет завершается проектами во Владивостоке.
В первом доме продолжаем кладку ниш — работы уже выполнили с 7 по 15 этаж. В ближайшее время приступаем к отделке мест общего пользования.
Продолжаем монтаж инженерных систем. Выполняем устройство стояков слаботочных сетей, монтаж коллекторов отопления и приступили к монтажу горизонтальной разводки труб водоснабжения в техническом пространстве.
В паркинге завершили устройство ливневой канализации и подключили ее к общей инженерной сети. Продолжается монтаж линий автоматической пожарной сигнализации.
Во втором доме завершили устройство стяжки в местах общего пользования с 7 по 15 этаж и полностью выполнили устройство входных групп. Продолжаем прокладку линий электроосвещения и приступили к монтажу распределительных коробок в местах общего пользования.
Параллельно ведем монтаж инженерных систем: продолжаем устройство трубопроводов отопления, бытовой и ливневой канализации, приступили к установке пожарных шкафов и выполняем монтаж с подключением радиаторов отопления.
В третьем доме завершили кладку вентиляционных шахт и устройство входных групп. Продолжаем выполнять стяжку пола в местах общего пользования — работы уже проведены с 7 по 11 этаж, а также на -1 этаже.
Продолжаем устройство навесного вентилируемого фасада. Завершили монтаж кронштейнов, противопожарных отсечек и утеплителя, выполняем устройство ветровлагозащитной мембраны.
Параллельно продолжаем монтаж кабелей освещения в квартирах, монтаж трубопроводов отопления, холодного и горячего водоснабжения с последующей изоляцией. Также приступили к устройству ливневой канализации.
Стартовали с работами по благоустройству территории. Возле первого дома выполнили устройство подстилающего слоя из щебеночно-гравийной смеси под асфальтобетонное покрытие. Продолжаем монтаж бортового камня и укладку тротуарной плитки. На эксплуатируемой кровле завершили укладку геотекстиля под щебеночное основание и приступили к устройству основания из щебеночной смеси.
В первом доме завершили возведение монолитного каркаса, включая конструкции 22 и 23 этажей, а также парапета. Продолжаем кладку внутренних стен и перегородок. Ведем монтаж оконных конструкций.
Во втором доме продолжаем кладку внутренних стен и перегородок, монтаж оконных конструкций и подготовку фасада. Завершили монтаж кронштейнов под навесной вентилируемый фасад, продолжаем установку кронштейнов под корзины для кондиционеров, монтаж аквилонов, герметизацию примыканий и устройство противопожарных отсечек.
В третьем доме продолжаем устройство внутренних перегородок, монтаж оконных конструкций, устройство кровли и монтаж кронштейнов под навесной вентилируемый фасад.
В автопарковке продолжаем возведение монолитных конструкций: выполняем армирование и бетонирование ростверков и вертикальных элементов, приступили к устройству плиты покрытия и продолжаем работы по возведению несущих конструкций.
Параллельно во всех трех домах продолжается монтаж инженерных систем. Выполняем устройство вентиляции, внутренних сетей водоснабжения и канализации, систем электроснабжения и слаботочных сетей.
В третьем корпусе продолжаем устройство внутренних перегородок. Кладочные работы выполнили с 2 по 25 этаж - перешли к завершающей стадии.
Параллельно выполняем монтаж экранов под радиаторы на жилых этажах. Продолжаем отделочные работы: выполняем устройство откосов окон на лестничных клетках и завершаем монтаж внутренних заполнений проемов лоджий из пластиковых рам.
Завершаем монтаж лифтового оборудования. На всех трех лифтах завершена установка основного оборудования, выполнен монтаж кабин и наружного и внутреннего обрамления. На первом и третьем лифтах ведем пусконаладочные работы, второй лифт уже переведен в режим перевозки.