Федеральный девелопер GloraX начал масштабное озеленение Кировского района Казани. В рамках реализации комплексного проекта GloraX Экосити, девелопер высадит в общей сложности более 4,5 тысяч крупномерных деревьев, а также благоустроит почти 10 тыс. квадратных метров современного газона.
Федеральный девелопер GloraX в очередной раз подтвердил свою репутацию социально ответственной компании, которая добросовестно относится к сохранению окружающей среды и неизменно придерживается принципов ESG. Во всех своих проектах GloraX старается максимально сохранить, а если это требуется — и восстановить природное окружение и экосистему локации. Один из основополагающих принципов работы девелопера — создавать пространство для комфортной жизни, которое будет гармонично вписываться в контекст естественной окружающей среды.
Поддерживая общую эко-концепцию квартала GloraX Экосити, который строится в живописном, окруженном лесными массивами районе с видами на Волгу, девелопер постарался максимально сохранить зеленые зоны на участке застройки и разработал проект благоустройства с акцентом на зеленые насаждения. Кроме этого, в целях компенсации части зеленых насаждений в периметре застройки, GloraX высадит в общей сложности более 4,5 тысяч крупномерных саженцев в разных локациях Кировского района Казани.
На первоначальном этапе программы озеленения деревья были высажены на улице Хлебозаводская в районе дома № 9, а также на территории микрорайона Старое Аракчино, в окрестностях Международного культурного центра духовного единения «Храм всех религий». В течение мая здесь будет высажено 972 крупномерных дерева, среди которых ели, сосны, липы, рябины и клены — полноценные взрослые деревья до 5 метров высотой. Также на улице Кулахметова в районе дома № 25 будет произведено устройство современного газона общей площадью 1553 кв. м.
Второй этап озеленения запланирован на осень текущего года и обещает стать еще более масштабным: будет высажено 3551 крупномерное деревьо и произведено устройство 7,9 тысяч кв. м газона.
Стоит пояснить, что при высадке молодых саженцев высотой 1-1,5 метра, жителям придется как минимум 10-15 лет ждать, пока их район начнет «утопать в зелени» и дарить желанную тень и прохладу. Высадка взрослых крупномеров позволит горожанам практически сразу же наслаждаться красотой и уютом зеленых дворов и улиц, хотя финансовая нагрузка при этом значительно выше — стоимость крупномерных деревьев и сложных работ, требующих привлечения квалифицированных специалистов по высадке, в этом случае значительно превышает затраты на озеленение с помощью небольших молодых саженцев.
«Не будет преувеличением сказать, что это одна из самых крупных кампаний по озеленению Кировского района за последние несколько лет, — прокомментировал Сергей Самойленко, директор по управлению проектами Южно-Приволжского региона GloraX. — Мы рады, что внесли значимый вклад в такое большое и правильное дело. Высаженные нами сегодня деревья будут радовать наших детей и внуков долгие годы, украшать наш город и приносить пользу окружающей среде. Считаю, что крупный бизнес просто обязан принимать активное участие в благоустройстве городов и повышению экологического благополучия окружающей среды».
О проекте
Проект GloraX Экосити располагается в уникальном живописном месте Кировского района Казани, вблизи поселка Аракчино с видами на реку Волга. Это экологически чистое место для высокого качества жизни. При разработке концепции проекта акцент был сделан на приверженность ЗОЖ и спорту во всех проявлениях. Чтобы подчеркнуть природную идентичность места, была создана архитектурная концепция, в основу которой легли природные цвета, текстуры, материалы и формы. Здесь спроектирована высокотехнологичная урбанистическая среда, которая позволяет с комфортом жить, развиваться и отдыхать.
GloraX Экосити — это 10 урбан-блоков с переменной этажностью от 1 до 11 этажей. В проекте предусмотрена продуманная до мелочей территория с авторским благоустройством и ландшафтным дизайном, собственным детским садом и школой, коммерческими помещениями на первых этажах. На территории проекта GloraX Экосити девелопер бережно сохраняет большое количество взрослых деревьев, хоть это создает дополнительные сложности процессу строительства и перемещению техники по площадке. Однако в приоритете для GloraX — комфорт жителей, которые смогут любоваться красивыми пышными деревьями сразу же с момента заселения в новый дом.
Срок ввода в эксплуатацию 1 очереди GloraX Экосити — I кв. 2027 года.