GloraX

Доля сервисных апартаментов в 2022 году выросла на 15% на рынке краткосрочной аренды, потеснив гостиницы и квартиры

27 октября 2022 г. Сервисные апартаменты стали одним из наиболее привлекательных форматов краткосрочной аренды для туристов и бизнес-путешественников в Москве и Санкт-Петербурге. Спрос на размещение в таком формате увеличился в 2022 году на 15%. Их средняя заполняемость в течение года составляет 70%, а в высокие сезоны доходит до 90%. При стоимости проживания на 17% ниже, чем в арендных квартирах и отелях с аналогичными параметрами в среднем ценовом сегменте, постояльцам предлагают все гостиничные опции и уникальную инфраструктуру - конференц-залы и коворкинги, лектории, арт-галереи, кабинеты физического и ментального здоровья, СПА-зоны, VR-пространства, скай-бары и станции велопроката.

Рост популярности сервисных апартаментов во многом связан с возросшим внутренним туристическим потоком. Предпочтения клиентов в последние годы изменились в части роста запросов на более эргономичные варианты. Так, самыми востребованными оказались юниты площадью до 30 кв.м в мультисервисных комплексах в историческом центре городов Санкт-Петербурга и Москвы. Качество услуг в таких апартаментах сопоставимо с отелями категории 4 звезды. По данным аналитиков федерального девелопера GloraX, в Петербурге сейчас действуют 7 подобных апарт-отелей и 2 в Москве.  

В Петербурге один из 7 подобных проектов – апарт-отель 25/7 Заневский, расположенный на пересечении Заневского проспекта и Проспекта Энергетиков. Проект является высокотехнологичным инвестиционным продуктом, который гарантирует высокий и стабильный доход клиентам. Апарт-отель 25/7 Заневский имеет гостиничный сервис 4 звезды и инфраструктуру, которая покрывает все потребности арендаторов и собственников 1002 апартаментов: более 1000 кв.м общественных пространств оснащены бесшовным Wi-Fi, фитнес-зал, SPA-зона, ресторан мировой кухни на 80 мест, лобби-бар, прачечная, химчистка, салон красоты, аптека. В радиусе 150 метров находятся супермаркеты премиального класса с возможностью доставки продуктов до двери апартаментов. Апарт-отель 25/7 Заневский находится в активной стадии строительства, сдача проекта намечена на II квартал 2024 года.

Постояльцев апарт-комплексов привлекает относительно невысокая стоимость проживания вкупе с обширным спектром дополнительных сервисов. Сейчас сервисный формат апарт-комплексов наиболее распространен в северной столице. В среднем, одни сутки пребывания в таком апарт-отеле будут стоить 3600 руб., в то время как в гостинице - 4300 руб. в схожих локациях.

Вице-президент коммерческого блока GloraX Руслан Сырцов называет локацию еще одним существенным фактором интереса постояльцев к комплексам сервисных апартаментов:

«Такие комплексы выгодно размещать в центре — недалеко от основных достопримечательностей и деловых центров, откуда легко добраться до любой точки города. Эти объекты привлекают туристов и бизнес-путешественников, так как проживание в отеле стоит значительно дороже. При этом предложений по аренде квартир небольшой площади в жилых комплексах нового строительства, позже 2010 года постройки, в   центре Петербурга ограничено. В Москве в границах Бульварного и Садового кольца сервисных апартаментов нет в открытом предложении. По этой причине мы вышли на рынок Петербурга с сервисным апарт-отелем 25/7 Заневский в непосредственной близости от исторического центра. И фиксируем уже сейчас высокий интерес инвесторов к лотам в этом проекте. В будущем спрос будет только расти благодаря востребованности сервисных апартаментов для краткосрочной аренды и безоговорочным конкурентным преимуществам по сравнению с квартирами и гостиничными номерами».

Высокий спрос на сервисные апартаменты способствует повышению интереса инвесторов к этому виду недвижимости. По данным консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, в первом полугодии 2022 году в северной столице этот формат занял лидирующие позиции на рынке апартаментов - 76% предложения. Всего же в экспозиции объем свободного предложения по апартаментам составил 4.2 тыс. лотов общей площадью 160 тыс. кв.м.

В границах «старой Москвы» доля объектов сервисного формата не превышает 25% от общего объема предложения апартаментов (350 тыс. кв.м). Однако количество сделок по ним в первые 6 месяцев 2022 года достигло исторического максимума - было продано 65 тыс. кв.м жилья (29% от общего объема).

Растущую активность покупателей апарт-юнитов в сервисных комплексах можно объяснить текущей высокой инвестиционной привлекательностью проектов. Их средневзвешенная цена составляет 278 тыс. руб/кв.м, что по-прежнему ниже стоимости квартиры с аналогичными параметрами.  По итогам 2021 года сервисные апартаменты принесли инвесторам капитализацию вложений на этапе строительства 35-40%, а доходность от сдачи в аренду составила 8-9% годовых.

По данным GloraX, средний срок аренды юнита в сервисном апарт-комплексе составляет от 1-го дня до 3-х месяцев. Оснащение и инфраструктура рассчитана на гостей с разными запросами и продолжительностью пребывания. Поэтому застройщики выводят на рынок все более многофункциональные продукты. Например, постояльцам и корпоративным командам в командировках апарт-отели предлагают для работы конференц-залы, лектории и коворкинги. Туристов привлекают арт-галереи, зоны для вечеринок, бассейны и тренажерные залы, комнаты для физического и ментального здоровья, SPA, игровые VR-пространства, станции велопроката и даже «курительные гостиные». Сами юниты оснащают кухнями, всей необходимой мебелью и бытовой техникой, что делает их комфортными для любого срока проживания.

«Особенность формата сервисных апартаментов заключается в том, что юниты находятся в собственности частных лиц, но весь комплекс функционирует как единая система под руководством управляющей компании. Часто это крупные, ориентированные на сервис премиального уровня международные сети (Accor, Becar) и отельные операторы (Marriott, Metropol). Помимо стандартных опций —  консьерж-службы, room service, клининга, прачечной, курьерской службы и доставки еды, управляющие компании предлагают постояльцам дополнительные опции — по ремонту гаджетов, заказу трансфера, каршерингу, услуги переводчика, няни, event-организатора и тд, — добавляет Руслан Сырцов, — наш сервисный апарт-отель 25/7 Заневский будет сертифицирован как гостиница уровня 4-х звезд. То есть арендаторам наших лотов будет сразу гарантирован уровень соответствующего сервиса. И, помимо этого, инвесторы получат дополнительное преимущество — на агрегаторах такой объект можно выставить и в категории «апарт-отель», и в категории «гостиница/отель», что позволит расширить аудиторию и повысить заполняемость отеля в любой сезон». 

Дата публикации: 27 октября 2022
Читайте далее
GloraX
6 мая 2025
GloraX значительно улучшил позиции в рейтинге ЕРЗ и вошел в ТОП-50 крупнейших застройщиков РФ по объему текущего строительства
GloraX
5 мая 2025
GloraX объявляет старт продаж квартир в GloraX Premium Гребной канал
Ход строительства
1 мая 2025
Динамика строительства объектов GloraX за апрель
GloraX
30 апреля 2025
GloraX получил одобрение Госэкспертизы на проект реставрации ОКН мельницы Башкирова
GloraX
30 апреля 2025
GloraX принял участие во всероссийском форуме-практикуме Forcities X
GloraX
29 апреля 2025
GloraX получил разрешение на строительство GloraX Premium Гребной канал в Нижнем Новгороде
Инвесторам
29 апреля 2025
Рост вопреки рынку: операционные результаты 1 кв. 2025 г.
GloraX
29 апреля 2025
Минстрой РФ отметил почетными знаками Андрея Биржина и Александра Андрианова GloraX
GloraX
28 апреля 2025
5 редких продуктовых решений в проектах Нижнего Новгорода на примере GloraX Premium Черниговская
GloraX
28 апреля 2025
GloraX принял участие в круглом столе издания Деловой Петербург на тему «Накануне перемен. Как изменится рынок апартаментов Петербурга в 2025 году?»
Будьте в курсе актуальных новостей и выгодных предложений
E-mail
Я принимаю условия и даю согласие на обработку
Информация для СМИ
Больше информации о деятельности компании
Скачать презентацию