В Казани в рамках международного форума «Ребус» подвели итоги конкурса «Лучшие практики девелопмента в историческом центре: Концепции и стратегии развития». Специальный приз жюри получило архитектурное бюро «Остоженка» за проект комплексного развития территории по ул. Черниговская в Нижнем Новгороде.
Проект располагается в исторической локации на первой береговой линии Оки и предусматривает редевелопмент территории площадью 1,3 га в границах улиц Черниговской, Гаршина и Мельничного переулка, в том числе реставрацию и комплексный редевелопмент 13 объектов культурного наследия.
Выбор бюро «Остоженка» был не случаен – его специалисты обладают обширной экспертизой по работе с задачами редевелопмента объектов культурного наследия, в частности, отвечали за реализацию подобного проекта в Москве, на улице Остоженка, в пешей близости от Кремля. Так же, как и в Нижнем Новгороде, проект требовал глубокого изучения культурного кода исторической среды и знания градостроительных обычаев периода XIX-XX веков.
Жилой комплекс GloraX Premium Черниговская будет реализован поэтапно, в несколько очередей. Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы, а в скором времени ожидается получение разрешения на строительство. В рамках первой очереди будут возведены две высотные доминанты, которые соединяет парящий мост. Также в рамках первой очереди проекта будут реконструированы объекты культурного наследия в составе «Комплекса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями», построенные в XIX веке и представляющие особую ценность для города по сей день.
Международный форум «Ребус», прошедший в Казани, объединил почти 2 тысячи специалистов в области архитектуры, дизайна, урбанистики, представителей городских администраций и бизнеса из России, Беларуси, Китая и Турции. Центральной темой мероприятия стало обсуждение вопросов, связанных с застройкой на исторических территориях городов, как с точки зрения экономики, так и с учетом сохранения культурной идентичности.